(一)卖房人应缴纳税费:
个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满五年并且是唯一住房的可以免除);
契税:九十平方米以下首次购房的按1%缴纳;九十至一百四十平方米按房价1.5%缴纳;一百四十平方米以上按房价%缴纳由买方承担;
增值税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳由卖方承担;
土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳由卖方承担;
所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)由卖方承担;
房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米左右交纳,双方共同承担;
房屋产权登记费:80.00元左右由买方承担;
房屋评估费;按评估额0.5%缴纳;
(二)买房人应缴纳税费:
权属登记费及取证费:按各区具体规定,一般情况是在元内。
契税:房款的1.5%(面积在平米以上的需要缴纳%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%);
交易费:元/平方米;
测绘费:按照各地区具体规定。
由上可以看出,如果房子未满五年想要过户,需要缴纳的税费非常高,所以想要过户的朋友可以等五年期满之后再过户。
随着房地产市场的日益活跃,越来越多的人开始涉及房屋买卖。在买卖房屋的过程中,缴纳相应的税费是每个公民应尽的义务。本文将详细介绍在卖房子时需要缴纳哪些税费,以及大概需要缴纳的金额,帮助大家在买卖房屋过程中更加清楚地了解税费问题。
一、房产税
房产税是针对房产价值征收的一种税费。在不同城市,房产税的征收标准有所不同。一般来说,房产税的计税价格为房屋的评估价值,评估价值可参考同类房屋的市场价值。根据国家规定,房产税的税率分为两种:
普通住宅:税率为房产评估价值的0.4%~0.6%。
非普通住宅:税率为房产评估价值的0.8%~1.2%。
以一套价值万的普通住宅为例,房产税税率按0.5%计算,每年需要缴纳的房产税为万0.5%=元。若为非普通住宅,税率按1%计算,每年需缴纳的房产税为万1%=00元。
二、个人所得税
在出卖房屋时,个人所得税是由卖方缴纳的一种税费。个人所得税的计税依据为房屋买卖的差价收益,即房屋出卖价款减去房屋原值、合理费用及相应税费后的余额。根据国家规定,个人所得税的税率分为以下三种:
差价收益在20万元以下的,税率20%。
差价收益在20万元~50万元之间的,税率0%。
差价收益超过50万元的,税率40%。
以一套房屋出卖价款为万,房屋原值为万,合理费用为10万为例,计算个人所得税:
应纳税所得额=出售价款-原值-合理费用-相关税费=万-万-1.5万(假设房产税为0.5%)-10万=88.5万。
根据差价收益在20万元以下的,税率20%计算,应缴纳的个人所得税为88.5万*20%=17.7万元。
需要注意的是,若卖方在售出房屋后,符合相关条件(如名下无房等),可在一定时间内申请退还个人所得税。
三、增值税及附加税费
在出卖房屋时,增值税及附加税费也是由卖方缴纳的一种税费。增值税及附加税费的计税依据也为房屋买卖的差价收益。根据国家规定,增值税及附加税费的税率如下:
差价收益在5万元以下的,免征增值税及附加税费。
差价收益在5万元~20万元之间的,税率为6%。
差价收益在20万元以上的,税率为9%。
以一套房屋出卖价款为万,房屋原值为万,合理费用为10万为例(假设无房产税),计算增值税及附加税费:
应纳税所得额=出售价款-原值-合理费用-相关税费=万-万-1.5万(假设房产税为0%)-1.5万(假设土地增值税为1%)-10万=87万元。
根据差价收益在5万元~20万元之间的,税率为6%计算,应缴纳的增值税及附加税费为87万*6%=5.22万元。
四、总结
以上就是在卖房子过程中可能需要缴纳的主要税费,包括房产税、个人所得税、增值税及附加税费。根据房屋的具体情况和相关*策,可能还有其他一些税费,如土地增值税、印花税等。在买卖房屋时,建议根据当地*策及实际情况详细了解并计算所需缴纳的税费。
总的来说,卖房子需要缴纳的税费主要取决于房屋的具体情况和售价,购房者在买卖房屋时应当了解并合理规划自己的财务计划,确保在合法合规的前提下,最大限度地保护自己的合法权益。同时,也建议购房者在购房前了解并咨询专业人士,以便在购房过程中做出更明智的决策。